*留言分类:
*姓   名:
联系电话:
联系地址:
电子邮件:
*主   题:
*内   容:
 
往期留言
    问题:
  • 请问农村房产证怎么办理呢,需要些什么材料呢,在哪里办理呢?
    留言人:李 2017-08-18 10:33:24.0

  • 回答:
    你好,目前我县农村村民房屋登记工作还没有开展,待国家统一部署后实施。
    2017-08-29 17:16:49.89
    问题:
  • 家里宿松路交警队附件房属于划拨用地,有土地证和房产证,现要交易的话土地出让金比例是多少?
    留言人:丁先生 2017-08-10 08:36:14.0

  • 回答:
    你好,你咨询的关于划拨用地转出让手续,需对土地进行评估,依土地评估价的百分之七十征收土地出让金。
    2017-08-29 17:18:27.37
    问题:
  • 在农村的宅基地能办到土地证吗?没有进行土地勘测,在村里马路边的房子村里同意作为宅基地但一直办不下土地证、不动产权证
    留言人: 2017-06-19 10:35:51.0

  • 回答:
    您好,针对宅基地办证事宜,我县已于2009年启动集中统一办理,对于历史遗漏未申办的可以依规定办理。办理遵循的原则:宅基地须依法审批,合法用地。权属证明材料需村、街道、乡镇政府签署意见,经公告无异议后,予以登记。
    2017-08-31 08:51:21.013
    问题:
  • 我们的土地在我们不知情的情况下私自被村里承包出去了,旱地现在全部已经改成农田了,我想问一下这合法吗?老百姓的利益哪里去了?另外所谓的合同内容有租金每年支付,合同一下必须签10年,我们认为这也是不合法的,是霸王条款。希望你们尽快处理。谢谢
    留言人:徐星球 2017-06-11 19:03:20.0

  • 回答:
    您好,你咨询的问题属于农村产业结构调整,请咨询当地政府或者农业部门。
    2017-08-31 08:41:37.64
    问题:

  • 留言人:吴锐 2017-02-19 16:30:31.0

  • 回答:
    网友“吴锐”: 您好!您我局信箱留言反映“如果有地基,然后申请地基建房,会怎么样”的问题,现回复如下: 一、根据《安徽省实施《中华人民共和国土地管理法》办法》及《宿松县农村个人建房管理暂行办法》的相关规定,农村村民符合下列条件之一的,可以申请使用宅基地:      (一)因结婚等原因,确需建房分户,原宅基地面积低于分户标准的; (二)因自然灾害或者实施村镇规划需要搬迁的; (三)经县级以上人民政府批准回原籍落户,没有住宅需要新建住宅的; (四)原有宅基地被依法征用的;      (五)县级以上人民政府规定的其他条件。 二、有下列情形之一的,其宅基地申请不予批准: (一)不符合镇(乡)土地利用总体规划和村庄、集镇建设规划的; (二)未达分户条件的; (三)将原住房出卖、出租、赠予他人或者改作生产经营用途又要求建设的; (四)不符合“一户一宅”有关规定的; (五)违法占地或违法建房未处理结案的; (六)法律、法规规定不予批准的其他情形。 三、农村村民一户只能拥有一处宅基地。农村村民新建住宅,其宅基地的面积标准:每户不得超过160平方米。异地新建住房户,应在新建房屋竣工后一个月内拆除原宅基地上的建筑物、构筑物和其他设施,退还宅基地给所属集体经济组织。 四、农村村民建住宅,由本人提出用地申请,经村民会议或者农村集体经济组织全体成员讨论同意,乡(镇)人民政府审核,报县级人民政府批准;其中,占用农用地的,依照《土地管理法 》第四十四条的规定办理农用地转用审批手续。 以上是我局对您留言反映问题的回复,若您对本回复不满或有新的意见建议,请直接与我局不动产登记中心联系,联系电话:0556-7826576。 宿松县国土资源局 2017年3月16日
    2017-03-16 09:44:58.643
    问题:
  • 您好: 我家里有两块大约6分左右的沼泽田,因沼泽田种植水稻产量低,且收割困难,目前一直处于荒废状态,我想是否可以改造成浅水塘(只对田坝进行加高,不进行深挖),种植莲藕兼养鱼虾,这样的话是不是需要审批,如果需要,怎样可以审批下来. 望回复谢谢!
    留言人:潘国栋 2017-01-06 13:54:06.0

  • 回答:
    网友“潘国栋”: 您好!您我局信箱留言反映“关于沼泽田的使用”的问题,现回复如下: 就您所反映的问题凉亭国土所3月14日到现场进行了勘察,经过比对凉亭镇土地利用总体规划图,您反映的土地属基本农田。根据《基本农田保护条例》的第十七条第二款的规定,禁止占用基本农田挖塘养鱼,只能种植农作物。 以上是我局对您留言反映问题的回复,若您对本回复不满或有新的意见建议,请直接与我局联系,联系电话:0556-7817308。 宿松县国土资源局 2017年3月20日
    2017-03-20 17:35:16.89
    问题:
  • 请国土部门尽快解决蒋屋垅安置历史遗留问题!不能拖了!
    留言人:金公民 2016-08-05 08:44:35.0

  • 回答:
    网友“金公民”: 您好!您于2016年8月5日在我局门户网站留言反映原龙井街道蒋屋垅安置的有关问题,我局前期已作专题回复,您反映的问题属县城建设过程中历史遗留问题,我局会积极配合东北新城管委会提出处理意见,作历史遗留问题统一上报处理。 特此回复 宿松县国土资源局 2016年8月5日
    2016-08-05 08:54:31.693
    问题:
  • 08年买的土地,房子已经建好了 !!!怎么才能办到土地证,是个什么流程
    留言人:贺凤 2016-07-26 22:27:23.0

  • 回答:
    网友“贺凤”: 您好!您于2016年7月26日在我局网站留言反映“五里已经建好的房子怎么才能办到土地证”的相关问题,现回复如下:因您来信中未说明清楚土地坐落位置和具体权源情况,我局无法核查并具体明确答复,请您提供土地来源的合法手续到国土城关分局咨询,或电话联系05567837822。 以上是我局对您留言反映问题的回复,若您对本回复不满或有新的意见建议,请直接与我局联系,联系电话:0556-7817308。 宿松县国土资源局 2016年8月5日
    2016-08-05 09:59:58.023
    问题:
  • 不动产登记的范围
    留言人:王洁 2015-10-26 10:12:39.0

  • 回答:
      网友“王洁”,你好: 根据不动产登记暂行条例规定,下列不动产权利可按规定办理登记: (一)集体土地所有权;   (二)房屋等建筑物、构筑物所有权;   (三)森林、林木所有权;   (四)耕地、林地、草地等土地承包经营权;   (五)建设用地使用权;   (六)宅基地使用权;   (七)海域使用权;   (八)地役权;   (九)抵押权;   (十)法律规定需要登记的其他不动产权利。
    2015-10-26 10:22:15.567
页次:1/1 每页10条 共计:9条